Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) und unbebautes Grundstück in Spangdahlem

Aktenzeichen 0010 K K 0009/ 2025

Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) und unbebautes Grundstück in Spangdahlem

Lage
Trierer Straße
54529 Spangdahlem
Amtsgericht
Bitburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Bitburg, Saal 128
Objektart
Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) und unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0010 K K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
lfd.Nr.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus) und unbebautes Grundstück in Spangdahlem, 54529 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bitburg, Amtsgericht Bitburg, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 180.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 90.000 € (5/10) und 126.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 90.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Trierer Straße, 54529 Spangdahlem

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundbucheintragung:   - Eingetragen im Grundbuch von Spangdahlem lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Spangdahlem Flur 53 Nr. 312 Gebäude- und Freifläche Trierer Straße 32 154 2528 BV2 2 Spangdahlem Flur 53 Nr. 310 Gebäude- und Freifläche Trierer Straße 111 2528 BV 1   -   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundbucheintragung:   - Eingetragen im Grundbuch von Spangdahlem lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Spangdahlem Flur 53 Nr. 312 Gebäude- und Freifläche Trierer Straße 32 154 2528 BV2 2 Spangdahlem Flur 53 Nr. 310 Gebäude- und Freifläche Trierer Straße 111 2528 BV 1   -   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 4-geschossiges Einfamilienwohnhaus (Reihenmittelhaus);                         Verkehrswert: 165.000,00 €       Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebautes Grundstück mit Restmauerwerk eines ehem. Nebengebäudes;                         Verkehrswert: 15.000,00 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bitburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
180.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
126.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
90.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
18.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 180.000 € und liegt damit 350 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 40.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.762 €Median 40.000 €476.040 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (180.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
9.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
900 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
900 €
Gesamt-Nebenkosten
10.800 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bitburg
Aktenzeichen
0010 K K 0009/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:35
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit