Wohnhaus mit Nebengebäude in Olmscheid
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Nebengebäude in Olmscheid, 54689 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bitburg, Amtsgericht Bitburg, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K K 0087/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 104.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 52.000 € (5/10) und 72.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 52.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: - Eingetragen im Grundbuch von Olmscheid Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Olmscheid Flur 3 Nr. 14/4 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Hauptstraße 34 1.836 681 BV 1 Zusatz: - zu je 1/2- Anteil - - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundbucheintragung: - Eingetragen im Grundbuch von Olmscheid Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Olmscheid Flur 3 Nr. 14/4 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche Hauptstraße 34 1.836 681 BV 1 Zusatz: - zu je 1/2- Anteil - - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - Wohnhaus mit Anbau, vermutlich nicht unterkellert, - Nebengebäude: Scheune mit Stallungen - Außenbesichtigung -; Verkehrswert: 104.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bitburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 104.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 52.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 104.000 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (104.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 520 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 520 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.240 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bitburg
- Aktenzeichen
- 0010 K K 0087/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
