Einfamilienhaus mit Garage/Remise, Erholungsfläche in Muxerath
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Garage/Remise, Erholungsfläche in Muxerath, 54673 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 7. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bitburg, Amtsgericht Bitburg, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 164.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.000 € (5/10) und 114.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 82.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: - Eingetragen im Grundbuch von Muxerath lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Muxerath Flur 3 Nr. 54/1 Erholungsfläche Görgenhof 6 507 288 BV 1 2 Muxerath Flur 3 Nr. 55/1 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche Görgenhof 6 952 288 BV 2 - Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundbucheintragung: - Eingetragen im Grundbuch von Muxerath lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Muxerath Flur 3 Nr. 54/1 Erholungsfläche Görgenhof 6 507 288 BV 1 2 Muxerath Flur 3 Nr. 55/1 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche Görgenhof 6 952 288 BV 2 - Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): unbebaut; Verkehrswert: 12.000,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - Einfamilienhaus mit Garage/Remise - eingeschossig - unterkellert - Dachraum teilausgebaut - freistehend - nur Außenbesichtigung!; Verkehrswert: 152.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bitburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 164.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 114.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 82.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 164.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (164.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 820 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 820 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.840 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bitburg
- Aktenzeichen
- 0010 K K 0044/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
