Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage in Hütterscheid

Aktenzeichen 0010 K K 0026/ 2025

Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage in Hütterscheid

Lage
Auf dem Gier
54636 Hütterscheid
Amtsgericht
Bitburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Bitburg, Saal 128
Objektart
Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage
Aktenzeichen
0010 K K 0026/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
lfd.Nr.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage in Hütterscheid, 54636 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Bitburg, Amtsgericht Bitburg, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 295.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.500 € (5/10) und 206.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 147.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Auf dem Gier, 54636 Hütterscheid

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundbucheintragung:   - Eingetragen im Grundbuch von Hütterscheid lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Hütterscheid Flur 11 Nr. 106 Gebäude- und Freifläche Auf dem Gier 12 856 584 BV 1 2 Hütterscheid Flur 11 Nr. 108 Erholungsfläche Gebäude- und Freifläche Auf dem Gier 10 535 584 BV 2 Zusatz zu lfd.Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundbucheintragung:   - Eingetragen im Grundbuch von Hütterscheid lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Hütterscheid Flur 11 Nr. 106 Gebäude- und Freifläche Auf dem Gier 12 856 584 BV 1 2 Hütterscheid Flur 11 Nr. 108 Erholungsfläche Gebäude- und Freifläche Auf dem Gier 10 535 584 BV 2 Zusatz zu lfd.Nr. 1: - in Errungenschaftgemeinschaft luxemburgischen Rechts - Zusatz zu lfd.Nr. 2: - in Errungenschaftgemeinschaft luxemburgischen Rechts -   -   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - Doppelgarage (mit Zugang zum Einfamilienwohnhaus) - Baujahr 2022;                         Verkehrswert: 47.000,00 €       Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): - Einfamilienwohnhaus mit Gästeapartment (Apartment bestehend aus Gästezimmer mit Bad und separatem Eingang) - Dachgeschoss nicht ausgebaut - 50% unterkellert - Baujahr 1978 - Wohnfläche ca. 140,64 m²;                         Verkehrswert: 248.000,00 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bitburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
295.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
206.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
147.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
29.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 295.000 € und liegt damit 62 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (295.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.750 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.475 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.475 €
Gesamt-Nebenkosten
17.700 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bitburg
Aktenzeichen
0010 K K 0026/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit