Mehrfamilienhaus in Daaden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Daaden, 57567 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Betzdorf, Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 109. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0019/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 158.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 79.000 € (5/10) und 110.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 79.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Daaden Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Daaden Flur 17 Nr. 58/5 Gebäude- und Freifläche Im Hilgerseifen 1 515 3374 BV 1
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Betzdorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 158.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 110.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 79.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 158.000 € und liegt damit 44 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 282.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (158.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 790 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 790 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.480 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Betzdorf
- Aktenzeichen
- 0014 K 0019/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
