Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus mit eingeschossigem Anbau in Betzdorf

Aktenzeichen 0014 K 0018/ 2025

Mehrfamilienhaus mit eingeschossigem Anbau in Betzdorf

Lage
Breslauer Straße
57518 Betzdorf
Amtsgericht
Betzdorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 508
Objektart
Mehrfamilienhaus mit eingeschossigem Anbau
Aktenzeichen
0014 K 0018/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus mit eingeschossigem Anbau in Betzdorf, 57518 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Betzdorf, Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 508. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 347.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 173.500 € (5/10) und 242.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 173.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Breslauer Straße, 57518 Betzdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Betzdorf Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Betzdorf Flur 5 Nr. 2757 Gebäude- und Freifläche (Wohnen) Breslauer Straße 1 792 4641 BV 1

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Betzdorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
347.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
242.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
173.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
34.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 17 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 347.000 € und liegt damit 118 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 159.310 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 159.310 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (347.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
17.350 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.735 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.735 €
Gesamt-Nebenkosten
20.820 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Betzdorf
Aktenzeichen
0014 K 0018/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit