Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Unbebautes Grundstück in Emmerzhausen

Aktenzeichen 0014 K 0015/ 2025

unbebautes Grundstück in Emmerzhausen

Lage
Unter dem Kirchrain, weitere siehe Beschreibung
57250 Emmerzhausen
Amtsgericht
Betzdorf
Versteigerungsort: Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 508
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0014 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Emmerzhausen, 57250 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Betzdorf, Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 508. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 19.950 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 9.975 € (5/10) und 13.965 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 9.975 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Unter dem Kirchrain, weitere siehe Beschreibung, 57250 Emmerzhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Emmerzhausen lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Emmerzhausen Flur 2 Nr. 58 Landwirtschaftsfläche Unter dem Kirchrain 1.148 831 BV 4 2 Emmerzhausen Flur 2 Nr. 59/1 Landwirtschaftsfläche Unter dem Kirchrain 995 831 BV 5   Emmerzhausen Flur 2 Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Emmerzhausen lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Emmerzhausen Flur 2 Nr. 58 Landwirtschaftsfläche Unter dem Kirchrain 1.148 831 BV 4 2 Emmerzhausen Flur 2 Nr. 59/1 Landwirtschaftsfläche Unter dem Kirchrain 995 831 BV 5   Emmerzhausen Flur 2 Nr. 59/2 Landwirtschaftsfläche Unter dem Kirchrain 61 831 BV 5 3 Emmerzhausen Flur 2 Nr. 93/3 Landwirtschaftsfläche Vor Wicklers Erlen 1.931 831 BV 6 4 Emmerzhausen Flur 11 Nr. 188 Landwirtschaftsfläche Auf der Stirn 4.692 831 BV 7 5 Emmerzhausen Flur 13 Nr. 42 Landwirtschaftsfläche Auf der Stirn 3.216 831 BV 8 6 Emmerzhausen Flur 3 Nr. 65/3 Landwirtschaftsfläche In der Lindewiese 1.621 831 BV 9 7 Emmerzhausen Flur 11 Nr. 65 Waldfläche Auf der Brache 1.791 831 BV 10 8 Emmerzhausen Flur 11 Nr. 85 Landwirtschaftsfläche Auf der Brache 1.109 831 BV 11 9 Emmerzhausen Flur 11 Nr. 86 Landwirtschaftsfläche Auf der Brache 4.270 831 BV 12

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Betzdorf. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
19.950 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
13.965 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
9.975 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.995 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 45 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 19.950 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.762 €Median 42.500 €476.040 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (19.950 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
998 €
Grundbuchkosten (ca.)
100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.198 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Betzdorf
Aktenzeichen
0014 K 0015/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit