Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte) in Mittelhof
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienwohnhaus (Doppelhaushälfte) in Mittelhof, 57537 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Betzdorf, Amtsgericht Betzdorf, Friedrichstraße 17, 57518 Betzdorf, Saal 508. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 46.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 23.200 € (5/10) und 32.480 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 23.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Blickhauserhöhe Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Blickhauserhöhe Flur 5 Nr. 69/72 Gebäude- und Freifläche Knappenstraße 8 178 762 BV1
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Betzdorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 46.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 32.480 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 23.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.640 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 46.400 € und liegt damit 75 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (46.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.320 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 232 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 232 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.784 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Betzdorf
- Aktenzeichen
- 0014 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
