Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Anbau, ausgebautes DG in Bernburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Anbau, ausgebautes DG in Bernburg, 06406 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bernburg, Amtsgericht Bernburg, Liebknechtstraße 2, 06406 Bernburg (Saale), Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 41.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.500 € (5/10) und 28.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 20.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung in einem teilunterkellerten 2- geschossigen Mehrfamilienwohnhaus (BJ.: um 1900) mit Anbau und ausgebautem Dachgeschoss. Im Haus befinden sich insgesamt 5 Wohneinheiten. Die Wohnfläche der Eigentumswohnung beträgt ca. 44 m². Zur Eigentumswohnung gehört ein Sondernutzungsrecht an einem Schuppen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine 2-Zimmer-Eigentumswohnung in einem teilunterkellerten 2- geschossigen Mehrfamilienwohnhaus (BJ.: um 1900) mit Anbau und ausgebautem Dachgeschoss. Im Haus befinden sich insgesamt 5 Wohneinheiten. Die Wohnfläche der Eigentumswohnung beträgt ca. 44 m². Zur Eigentumswohnung gehört ein Sondernutzungsrecht an einem Schuppen. Es besteht gemäß Angaben der Sachverständigen im Gutachten vom 18.03.2026 ein erhöhter Instandsetzung- und Modernisierungsbedarf. Das Objekt ist Bestandteil des Denkmalbereichs "Altstadt" und des archäoligischen Kulturdenkmals "Historischer Stadtkern".
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bernburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 41.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 28.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bernburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 41.000 € und liegt damit 78 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen-Anhalt (Median 182.500 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 28.000 € bis 694.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (103 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (41.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.050 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 205 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 205 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.460 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bernburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
