Wohnhaus, 2-geschossig in Könnern
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus, 2-geschossig in Könnern, Ortsteil Trebitz, 06420 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bernburg, Amtsgericht Bernburg, Liebknechtstraße 2, 06406 Bernburg (Saale), Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.350 € (5/10) und 15.890 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 11.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein Grundstück, bebaut mit einem 2-geschossigen Wohngebäude (BJ.: schätzungsweise zu Beginn des 20 Jh.) nebst ruinösen Nebengebäuden. Der Sachverständige konnte das Gutachten nur anhand einer Außenbesichtigung erstellen. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 160 m².
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bernburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.890 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.270 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.700 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 89 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.135 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 114 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 114 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.363 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bernburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:42
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
