Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bergheim

Aktenzeichen 0032 K 0028/ 2024
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 50127 Bergheim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bergheim
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bergheim

Lage
Im Wohnpark
50127 Bergheim Ahe
Amtsgericht
Bergheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Bergheim, Hauptgebäude, Kennedystr. 2, 50126 Bergheim, Etage 1, Sitzungssaal 107
Objektart
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0032 K 0028/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Quadrath-Ichendorf Blatt 4366
Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bergheim, Ortsteil Ahe, 50127 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bergheim, Amtsgericht Bergheim, Hauptgebäude, Kennedystr. 2, 50126 Bergheim, Etage 1, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 77.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.500 € (5/10) und 53.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 38.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Wohnpark, 50127 Bergheim, Ahe

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um eine ca. 98,37 m² große Eigentumswohnung im 3. OG, (Wo.Nr. 73) mit 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Gäste WC. Großer Balkon, 1 Außenstellplatz mit der Nummer 360, ein Kellerraum (Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um eine ca. 98,37 m² große Eigentumswohnung im 3. OG, (Wo.Nr. 73) mit 4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Gäste WC. Großer Balkon, 1 Außenstellplatz mit der Nummer 360, ein Kellerraum (Nr. 73)Das Bewertungsobjekt steht auf dem Grundstück: Flur 20, Flurstück 536, mit 5895 m², den Miteigentumsanteil von 6.008/1.000.000 und in Anlage 1 beigefügten Grundstücken, lt Grundbuchauszug vom 08.01.2025, Amtsgericht Bergheim Blatt 4366.Das Grundstück ist bebaut mit einem unterkellerten, viergeschossigen, Mehrfamilienhaus mit Flachdach. Das Mehrfamilienhaus (Nr.29) ist aufgeteilt in insgesamt 24 Wohneinheiten, ursprüngliches Baujahr gemäß Aktenlage 1972

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
77.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
53.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
38.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
260 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 77.000 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 301 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 2 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 301 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (77.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
5.005 €
Grundbuchkosten (ca.)
385 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
385 €
Gesamt-Nebenkosten
5.775 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bergheim
Aktenzeichen
0032 K 0028/ 2024
Letzter Sync
2. September 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 2. September 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit