Eigentumswohnung nebst Keller und Balkon und Tiefgaragenstellplatz in Bottrop
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung nebst Keller und Balkon und Tiefgaragenstellplatz in Bottrop, 46236 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bottrop, Amtsgericht Bottrop, Nebenstelle, Droste-Hülshoff-Platz 5, 46236 Bottrop, Etage I, Sitzungssaal 10. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0027/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 221.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 110.500 € (5/10) und 154.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 110.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Versteigerungsobjekt besteht aus einer Eigentumswohnung (Nr. 4), einem Keller nebst einem Balkon und einem Tiefgaragen-Einstellplatz. Das Wohnhaus ist ein dreigeschössiges Gebäude und wurde 2004 erbaut. Ebenfalls verfügt das Wohnhaus über einen Personenaufzug. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss links und die Wohnfläche beträgt ca. 82 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Versteigerungsobjekt besteht aus einer Eigentumswohnung (Nr. 4), einem Keller nebst einem Balkon und einem Tiefgaragen-Einstellplatz. Das Wohnhaus ist ein dreigeschössiges Gebäude und wurde 2004 erbaut. Ebenfalls verfügt das Wohnhaus über einen Personenaufzug. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss links und die Wohnfläche beträgt ca. 82 m². Der Tiefgaragenstellplatz wird mit einem gesondertem ungedämmten Stahlschwingtor verschlossen. Bezüglich der Ausstattung der Wohnung und des Tiefgaragenstellplatzes wird auf das Gutachten verwiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bottrop. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 221.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 154.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 110.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bottrop. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 221.000 € und liegt damit 121 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 301 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 53 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 301 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (221.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.365 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.105 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.105 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.575 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bottrop
- Aktenzeichen
- 0016 K 0027/ 2024
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
