Wohn-/Geschäftshaus in Oberhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Oberhausen, 46045 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Oberhausen, Amtsgericht Oberhausen, Hauptgebäude, Friedensplatz 1, 46045 Oberhausen, Etage 1., Sitzungssaal 108. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.000 € (5/10) und 189.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 290 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 135.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein innerstädtisches Wohn- und Geschäftshaus mit Baujahr vor 1900. Das Objekt verfügt über 3 Wohnungen und eine Gewerbeeinheit. Die Wohnfläche beträgt ca. 234qm. Die Wohnungen erstrecken sich jeweils über die gesamte Etage. Die Gewerbeeinheit im Erdgeschoss hat ein Nutzfläche von ca.89qm. Es liegt leichter Reparaturstau vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oberhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 270.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 189.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oberhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (290 €/m²) liegt 21 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oberhausen
- Aktenzeichen
- 0017 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
