unbebautes Grundstück in Bergneustadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Bergneustadt, Ortsteil Wiedenest, 51702 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Gummersbach, Amtsgericht Gummersbach, Hauptgebäude, Steinmüllerallee 1a, 51643 Gummersbach, Etage I., Sitzungssaal 113. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0068 K 0043/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.500 € (5/10) und 87.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 155 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 62.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein erschlossenes unbebautes im Bereich eines geltenden Bebauungsplans gelegenes Grundstück in Wiedenest - Am Fuchsberg (8).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gummersbach. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergneustadt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 290.000 €). Ausgewertet wurden 83 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (155 €/m²) liegt 15 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 81 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 83 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.125 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gummersbach
- Aktenzeichen
- 0068 K 0043/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
