Mehrfamilienhaus in Siegburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Siegburg, 53721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 489.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 244.500 € (5/10) und 342.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 620 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 244.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einseitig angebautes Mehrfamilienhaus, 4 voll unterkellerte Vollgeschosse mit ausgebautem Dachgeschoss, rückseits 1 nicht unterkellertes Vollgeschoss. Baujahr ca. 1900; Anbau ca. 1962; Aufstockung 1980. Modernisierung/Umbau Bad DG vor ca. 10-15 Jahren. Modernisierung/Umbau Fenster 1980 und 1989. Wohnfläche insgesamt 309 m² (Wohnfläche je Wohnung: Erdgeschoss 99 m²; 1. OG 70 m²; 2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einseitig angebautes Mehrfamilienhaus, 4 voll unterkellerte Vollgeschosse mit ausgebautem Dachgeschoss, rückseits 1 nicht unterkellertes Vollgeschoss. Baujahr ca. 1900; Anbau ca. 1962; Aufstockung 1980. Modernisierung/Umbau Bad DG vor ca. 10-15 Jahren. Modernisierung/Umbau Fenster 1980 und 1989. Wohnfläche insgesamt 309 m² (Wohnfläche je Wohnung: Erdgeschoss 99 m²; 1. OG 70 m²; 2. OG 70 m²; DG 70 m²).Raumaufteilung: KG: Flur, 2 Kellerräume, HAR, 1 Heizungs- und Kellerraum; EG (allg.): Windfang, Flur, HWR, Abstellraum, Treppenhaus; EG (Whg.) lt Grundriss: Flur, 2 Schlafzimmer, Ankleidezimmer, Bad, WC, Küche, Wohnzimmer, Abstellraum, Terrasse; 1. OG: 3 Zimmer, Bad Küche; 2. OG: Wohndiele, 2 Zimmer, Bad, Küche; DG: Flur, Küche, Bad, Schlafzimmer, Wohnzimmer; SpB: ausgeb. Abstellraum (keine Wohnfläche). Instandhaltungs- und Modernisierungsstau; Anzeichen von Feuchtigkeit im KG; bauartbedingte Wärmebrücken. Grundstücksgröße: 165 m². Sowie 8/16 Miteigentumsanteil an einem weiteren Grundstück mit einer Grundstücksgröße von 90 m², das als Privatweg bzw. Straßenlandfläche genutzt wird.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 489.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 342.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 244.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 48.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Siegburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 489.000 € und liegt damit 51 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 324.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (620 €/m²) liegt 153 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 3. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (489.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 31.785 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.445 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.445 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.675 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0035/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
