Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

3× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Miteigentumsanteil in Bayreuth

Aktenzeichen 0062 K 0002/ 2024
3× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Miteigentumsanteil in 95444 Bayreuth — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bayreuth
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

3× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Miteigentumsanteil in Bayreuth

Lage
Opernstraße
95444 Bayreuth
Amtsgericht
Bayreuth
Versteigerungsort: Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520
Objektart
3× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Miteigentumsanteil
Aktenzeichen
0062 K 0002/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gemarkung Bayreuth, Bl. 42571, 42572, 42573, 42574, 42575, 42576, 42577, Flst. 219

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: 3× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2× Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Miteigentumsanteil in Bayreuth, 95444 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0062 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 365.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 182.500 € (5/10) und 255.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 182.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Opernstraße, 95444 Bayreuth

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1:  2-Zimmerwohnung mit ca. 73 m² Wohnfläche;   Lfd. Nr. 2: 3-Zimmerwohnung mit ca. 104 m² Wohnfläche;   Lfd. Nr. 3: 2-Zimmerohnung mit ca. 49 m² Wohnfläche;   Lfd. Nr. 4: 2-Zimmerwohnung mit ca. 73 m² Wohnfläche;   Lfd. Nr. 5: 3-Zimmerwohnung mit ca. 108 m² Wohnfläche   Lfd. Nr. 6: 2-Zimmerwohnung mit ca. 50 m² Wohnfläche;   Lfd. Nr. 7: 6-Zimmerwohnung mit ca. 232 Wohnfläche;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
365.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
255.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
182.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 365.000 € und liegt damit 73 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (365.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
12.775 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.825 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.825 €
Gesamt-Nebenkosten
16.425 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bayreuth
Aktenzeichen
0062 K 0002/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:00
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:00
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit