land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ottenhof
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ottenhof, 00000 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0076/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 26.150 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 13.075 € (5/10) und 18.305 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 13.075 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die zu bewertende Fläche ist eine reine Forstfläche und befindet sich im Außenbereich. Die Gegend ist vom Veldensteiner Forst geprägt und durch die damit verbundenen wirtschaftlichen Zusammenhänge im Bereich der intensiven Forstnutzung und -vermarktung gekennzeichnet. Das Gebiet liegt im Naturpark Fränkische Schweiz – Veldensteiner Forst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die zu bewertende Fläche ist eine reine Forstfläche und befindet sich im Außenbereich. Die Gegend ist vom Veldensteiner Forst geprägt und durch die damit verbundenen wirtschaftlichen Zusammenhänge im Bereich der intensiven Forstnutzung und -vermarktung gekennzeichnet. Das Gebiet liegt im Naturpark Fränkische Schweiz – Veldensteiner Forst. Die zu bewertende Fläche zusätzlich im gleichnamigen Landschaftsschutzgebiet.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 26.150 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 18.305 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 13.075 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.615 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 26.150 € und liegt damit 73 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (26.150 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 915 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 131 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 131 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.177 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bayreuth
- Aktenzeichen
- 0061 K 0076/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
