Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in Goldkronach

Aktenzeichen 0061 K 0026/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in 95497 Goldkronach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bayreuth
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in Goldkronach

Lage
Bayreuther Straße
95497 Goldkronach
Amtsgericht
Bayreuth
Versteigerungsort: Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage
Aktenzeichen
0061 K 0026/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Bayreuth von Goldkronach, Blatt 1445

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage in Goldkronach, 95497 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0026/ 2025. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Objektlage: Bayreuther Straße, 95497 Goldkronach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bebauung mit 5 Gebäuden Gebäude 1 ist Wohn-/Geschäftshaus, lt. Angabe Baujahr 1840 Gebäude 2 ist ehemalige Werkstatt zu EFH umgebaut, Baujahr unbekannt Gebäude 3 ist ehemaliges Ausstellungsgebäude, Baujahr lt. Angabe 1962 Gebäude 4 ist Carport, Baujahr unbekannt Gebäude 5 ist Doppelgarage, Lt. Angabe Baujahr 1962 Das Grundstück ist eine einzige Baustelle, überall Umbaumaßnahmen begonnen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bebauung mit 5 Gebäuden Gebäude 1 ist Wohn-/Geschäftshaus, lt. Angabe Baujahr 1840 Gebäude 2 ist ehemalige Werkstatt zu EFH umgebaut, Baujahr unbekannt Gebäude 3 ist ehemaliges Ausstellungsgebäude, Baujahr lt. Angabe 1962 Gebäude 4 ist Carport, Baujahr unbekannt Gebäude 5 ist Doppelgarage, Lt. Angabe Baujahr 1962 Das Grundstück ist eine einzige Baustelle, überall Umbaumaßnahmen begonnen. die wenigsten  fertiggestellt.;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bayreuth
Aktenzeichen
0061 K 0026/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit