Mehrfamilienhaus in Mainleus Schwarzach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Mainleus Schwarzach, 95336 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0023/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 85.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.750 € (5/10) und 59.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 42.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus (Altbestand), einem kleinen Nebengebäude, einem Teil eines Rohbaues (Mehrfamilienwohnhaus) und einem Teil einer Doppelgarage Einfamilienwohnhaus: Es handelt sich um ein voll unterkellertes, eingeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Spitzboden nicht ausgebaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus (Altbestand), einem kleinen Nebengebäude, einem Teil eines Rohbaues (Mehrfamilienwohnhaus) und einem Teil einer Doppelgarage Einfamilienwohnhaus: Es handelt sich um ein voll unterkellertes, eingeschossiges Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Spitzboden nicht ausgebaut. Vorhanden sind laut Plan 4 Zimmer, 2 Küchen, Bad/WC, Speisekammer und WC. Baujahr laut Angaben 1952 Mehrfamilienwohnhaus: Es handelt sich um ein voll unterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienwohnhaus mit 3 geplanten Wohnungen im Rohbau. Baubeginn 1996/1997 Doppelgarage: Es handelt sich nach äußerem Anschein um eine nicht unterkellerte Doppelgarage mit, lt. Angaben ausgebautem Dachbereich, zu KFZ-Einstellzwecken. Baujahr lt. Angabe 1988 Nebengebäude: Es handelt sich nach äußerem Anschein um ein nicht unterkellertes, eingeschossiges, massives Funktionsgebäude zu Lagerzwecken.; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit einem Teil eines Rohbaues (Mehrfamilienwohnhaus) und dem überwiegenden Teil einer Doppelgarage; Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): bebaut mit dem Teil eines Mehrfamilienhauses (Rohbaues eines Mehrfamilienwohnhaus);
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 85.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 59.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 42.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 85.500 € und liegt damit 86 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Bayern (Median 600.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 321.000 € bis 2.100.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (85.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 2.993 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 428 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 428 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.849 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bayreuth
- Aktenzeichen
- 0061 K 0023/ 2021
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
