Einfamilienhaus in Kulmbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Kulmbach, Ortsteil OT Ziegelhütten, 95326 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Bayreuth, Amtsgericht Bayreuth, Justizgebäude III, Sitzungssaal E.520. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0061 K 0013/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 88.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.050 € (5/10) und 61.670 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 44.050 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd.Nr. 1.: Teilunterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) Am Hügel 1, 95326 Kulmbach mit gesamt 98 m² Wohnfläche, Dachgeschoss ausgebaut. Baujahr geschätzt ca. 1918. Lfd.Nr. 2.: Asphaltierte Zufahrt zu dem Grundstück 80/3. Zusatz zu lfd.Nr. 2: 2 zu 1) 1/2 Miteigentumsanteil an dem Grundstück 80/8
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bayreuth. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 88.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 61.670 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 44.050 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.810 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 88.100 € und liegt damit 76 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (88.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 3.084 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 441 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 441 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.966 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bayreuth
- Aktenzeichen
- 0061 K 0013/ 2021
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
