Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus in Hönningen

Aktenzeichen 0006 K 0002/ 2025
Einfamilienhaus in 53506 Hönningen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Hönningen

Lage
Hauptstraße
53506 Hönningen
Amtsgericht
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Wilhelmstraße 55-57, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sitzungssaal 106
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0006 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Hönningen Flur 4 Nr. 182 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 21 273 2222 BV 1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hönningen, 53506 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Wilhelmstraße 55-57, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 87.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 43.500 € (5/10) und 60.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 43.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 53506 Hönningen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit einem Altbestands-Einfamilienhaus (Wohnfläche insgesamt ca. 115 qm; niedrige bis  mittlere Ausstattung), nebst Scheune/Nebengebäude bebautes Grundstück in dörflicher Lage im höher gelegenen Ortskern von Hönningen (außerhalb der Ahr-Flut-Überflutungskarte). Das Objekt kann als ehemaliges kleines innerdörfliches Gehöft bezeichnet werden.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Ein mit einem Altbestands-Einfamilienhaus (Wohnfläche insgesamt ca. 115 qm; niedrige bis  mittlere Ausstattung), nebst Scheune/Nebengebäude bebautes Grundstück in dörflicher Lage im höher gelegenen Ortskern von Hönningen (außerhalb der Ahr-Flut-Überflutungskarte). Das Objekt kann als ehemaliges kleines innerdörfliches Gehöft bezeichnet werden. Baujahr: ursprgl. Altbestand ca. 1900 (Schätzung), Um- und Anbau ca. 1965.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Neuenahr-Ahrweiler. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
87.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
60.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
43.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 87.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 184.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (87.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.350 €
Grundbuchkosten (ca.)
435 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
435 €
Gesamt-Nebenkosten
5.220 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Aktenzeichen
0006 K 0002/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit