land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Antweiler
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Antweiler, 53533 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Wilhelmstr. 55-57, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.774 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.387 € (5/10) und 15.942 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 11.387 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
land- und forstwirtschaftliche Grundstücke
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Neuenahr-Ahrweiler. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.774 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.942 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.387 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.277 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.774 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.774 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.139 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 114 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 114 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.367 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Neuenahr-Ahrweiler
- Aktenzeichen
- 0006 K 0016/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
