Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Dorsel

Aktenzeichen 0006 K 0010/ 2023

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Dorsel

Lage
Auf der Hoster u.a.
53533 Dorsel
Amtsgericht
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Wilhelmstr. 55-57, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sitzungssaal 106
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0006 K 0010/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbucheintragung:   Eingetragen im Grundbuch von Dorsel lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Dorsel Flur 3 Nr. 4 Waldfläche Auf der Hoster 3.274 603 BV 1 2 Dorsel Flur 6 Nr. 10/3 Landwirtschaftsfläche In der Spelsheck 873 603 BV 2   Dorsel Flur 6 Nr. 10/4 Landwirtschaftsfläche In der Spelsheck 198 603 BV 2 3 Dorsel Flur 10 Nr. 15 Landwirtschaftsfläche Ober Hummenthalswiese 1.693 603 BV 3 4 Dorsel Flur 10 Nr. 33 Landwirtschaftsfläche Weilerknipp 2.090 603 BV 4 5 Dorsel Flur 11 Nr. 6 Landwirtschaftsfläche Auf dem Stein 2.999 603 BV 5 6 Dorsel Flur 15 Nr. 45 Landwirtschaftsfläche Im Mühlenacker 4.213 603 BV 6 7 Dorsel Flur 19 Nr. 63 Landwirtschaftsfläche Zu Leider 3.384 603 BV 7 8 Dorsel Flur 19 Nr. 64 Landwirtschaftsfläche Zu Leider 2.463 603 BV 8

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Dorsel, 53533 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Amtsgericht Bad Neuenahr-Ahrweiler, Wilhelmstr. 55-57, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0010/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.791 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.396 € (5/10) und 15.954 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 11.396 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Auf der Hoster u.a., 53533 Dorsel

Objektbeschreibung laut Gutachten

land- und forstwirtschaftlich genutzte Flächen

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Neuenahr-Ahrweiler. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
22.791 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
15.954 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
11.396 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.279 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 81 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.791 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.762 €Median 42.500 €476.040 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.791 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.140 €
Grundbuchkosten (ca.)
114 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
114 €
Gesamt-Nebenkosten
1.368 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Aktenzeichen
0006 K 0010/ 2023
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit