Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Dürkheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Dürkheim, 67098 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Dürkheim, Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 116.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 58.000 € (5/10) und 81.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 58.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung Nr. 9 im OG (ca. 69,40 qm) bestehend aus Wohnen, Schlafen, Küche, Flur, Bad und einem Zimmer. Die Besichtigung konnte stattfinden. Die Wohnung ist derzeit unbewohnt. Teile des Gemeinschaftseigentums sowie der Kellerraum konnten nicht besichtigt werden. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung Nr. 9 im OG (ca. 69,40 qm) bestehend aus Wohnen, Schlafen, Küche, Flur, Bad und einem Zimmer. Die Besichtigung konnte stattfinden. Die Wohnung ist derzeit unbewohnt. Teile des Gemeinschaftseigentums sowie der Kellerraum konnten nicht besichtigt werden. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca. 1975 (Wiederaufbau um 1947, mit Umbauten/Erweiterungen bis 2006) Energieausweis liegt nicht vor. Energieeffizienzklasse wird als ungenügend / nicht zeitgemäß geschätzt. Der überwiegende Teil der Gebäudesubstanz befindet sich in einem nicht ordnungsgemäßen Zustand. Zahlreiche Gewerke sind schadhaft und/oder befinden sich nicht in einem gepflegten Zustand. Spuren von Vandalismus und Schimmel waren stellenweise ersichtlich. Unterhaltungsstau und Schäden wurden mit 4.000,00 EUR wertmindernd berücksichtigt. Alle Angaben ohne Gewähr!;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Dürkheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 116.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 81.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 58.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 116.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (116.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 580 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 580 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.960 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Dürkheim
- Aktenzeichen
- 0001 K 0009/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:38
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
