Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Dürkheim

Aktenzeichen 0001 K 0007/ 2025

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Dürkheim

Lage
Gaustraße
67098 Bad Dürkheim
Amtsgericht
Bad Dürkheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0001 K 0007/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Bad Dürkheim Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 73,46/1.000 verbunden mit dem Sondereigentum an allen im Aufteilungsplan mit Nr. 7 bezeichneten Räumen im Obergeschoß. Sondernutzungsrechte sind vereinbart. 12424 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bad Dürkheim 1021/10 Gebäude- und Freifläche Gaustraße 35, 37 868

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Bad Dürkheim, 67098 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Dürkheim, Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Gaustraße, 37, 67098 Bad Dürkheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung Nr. 7 im Obergeschoss (ca. 81,06 qm) bestehend aus Balkon, Schlafzimmer, Wohnen, Küche, Flur, Bad. Die Wohnung ist derzeit vermietet. Es konnte ein Teil des Gemeinschaftseigentums nicht besichtigt werden. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca. 1975 (Wiederaufbau um 1947, mit Umbauten/Erweiterungen bis 2006) Energieausweis liegt nicht vor.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung Nr. 7 im Obergeschoss (ca. 81,06 qm) bestehend aus Balkon, Schlafzimmer, Wohnen, Küche, Flur, Bad. Die Wohnung ist derzeit vermietet. Es konnte ein Teil des Gemeinschaftseigentums nicht besichtigt werden. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca. 1975 (Wiederaufbau um 1947, mit Umbauten/Erweiterungen bis 2006) Energieausweis liegt nicht vor. Energieeffizienzklasse wird als ungenügend / nicht zeitgemäß geschätzt. Der überwiegende Teil der Gebäudesubstanz befindet sich in einem nicht ordnungsgemäßen Zustand. Zahlreiche Gewerke sind schadhaft und/oder befinden sich nicht in einem gepflegten Zustand. Spuren von Vandalismus und Schimmel waren stellenweise ersichtlich. Unterhaltungsstau und Schäden wurden mit 4.000,00 EUR wertmindernd berücksichtigt. Alle Angaben ohne Gewähr!;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Dürkheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
150.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
105.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
75.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 6 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 39 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
7.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
750 €
Gesamt-Nebenkosten
9.000 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Dürkheim
Aktenzeichen
0001 K 0007/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit