Reihenhaus in Freinsheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Freinsheim, 67251 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 19. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Dürkheim, Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 306.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 153.000 € (5/10) und 214.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 153.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Reihenhausgrundstück insgesamte Größe 357 qm; Ursprungsbaujahr ca. 18 Jhdt. (geschätzt); fiktives Baujahr: 1962 Wohn- und Geschäftshaus, zweigeschossig, unterkellert mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. Ehemaliges Ladengeschäft mit Nebenräumen und zwei Wohnungen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Reihenhausgrundstück insgesamte Größe 357 qm; Ursprungsbaujahr ca. 18 Jhdt. (geschätzt); fiktives Baujahr: 1962 Wohn- und Geschäftshaus, zweigeschossig, unterkellert mit nicht ausgebautem Dachgeschoss. Ehemaliges Ladengeschäft mit Nebenräumen und zwei Wohnungen. Das Gebäude war bei Begutachtung nahezu vollständig entkernt, es befindet sich derzeit im Rohzustand und ist leerstehend. Grundstück liegt innerhalb der Denkmalzone "Altstadt." Der überbauende Teil des Wohnhauses wurde bei der Wertermittlung entsprechend berücksichtigt. Umbaumaßnahmen wurden seitens der Verbandsgemeinde bewilligt. Es liegt eine Baugenehmigung vom 19.01.2023 vor. Für die Wertermittlung wurde die Wiederherstellung eines bewohnbaren Zustands unterstellt. Alle Angaben ohne Gewähr!;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Dürkheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 306.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 214.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 153.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 306.000 € und liegt damit 68 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (306.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 15.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.530 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.530 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bad Dürkheim
- Aktenzeichen
- 0001 K 0021/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
