land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ober-Saulheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Ober-Saulheim, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 20. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Alzey, Saal 107. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.458 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.729 € (5/10) und 10.821 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 7.729 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Nieder-Saulheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Ober-Saulheim Nr. 5 Fl.Nr.: 311 Landwirtschaftsfläche Kohlberg 525 5894 BV 42 2 Ober-Saulheim Nr. 5 Fl.Nr.: 312 Landwirtschaftsfläche Kohlberg 547 5894 BV 43 Zusatz zu lfd.Nr. 1: in Erbengemeinschaft Zusatz zu lfd.Nr. 2: in Erbengemeinschaft Lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Nieder-Saulheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Ober-Saulheim Nr. 5 Fl.Nr.: 311 Landwirtschaftsfläche Kohlberg 525 5894 BV 42 2 Ober-Saulheim Nr. 5 Fl.Nr.: 312 Landwirtschaftsfläche Kohlberg 547 5894 BV 43 Zusatz zu lfd.Nr. 1: in Erbengemeinschaft Zusatz zu lfd.Nr. 2: in Erbengemeinschaft Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt. Angaben d. Sachverständigen): Bewirtschafteter und bestockter Weingarten Verkehrswert: 7.570,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt. Angaben d. Sachverständigen): Bewirtschafteter und bestockter Weingarten Verkehrswert: 7.888,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alzey. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.458 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 10.821 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.729 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.546 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.458 € und liegt damit 64 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 42.500 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.458 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 773 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 77 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 950 € · ≈ 6.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Alzey
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
