Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Gau-Bickelheim

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Gau-Bickelheim

Lage
Käfergasse
55599 Gau-Bickelheim
Amtsgericht
Alzey
Versteigerungsort: Saal 107
Objektart
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Gau-Bickelheim, 55599 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Alzey, Saal 107. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 142.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.000 € (5/10) und 99.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 71.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Käfergasse, 55599 Gau-Bickelheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

1/2 Anteil EM am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 1/3 Wohnung im Aufteilungsplan 1 2123 BV1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Gau-Bickelheim Nr 8 Fl-Nr.: 217 Gebäude- und Freifläche Käfergasse 13 349 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Zusatz zu lfd.Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1/2 Anteil EM am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 1/3 Wohnung im Aufteilungsplan 1 2123 BV1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Gau-Bickelheim Nr 8 Fl-Nr.: 217 Gebäude- und Freifläche Käfergasse 13 349 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Zusatz zu lfd.Nr. 1: Verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Aufteilungsplan gezeichnet mit Nr. I für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 2123 und Blatt 2124). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch den zu dem anderen Miteigentumsanteil gehörenden Sondereigentumsrecht beschränkt: Veräußerungsbeschränkungen: Zustimmung durch anderen Wohnungseigentümer; Ausnahmen: Veräußerung an Ehegatten, an Verwandte gerader Linie, durch Zwangvollstreckung, durch Konkursverwalter. Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums bezugnahme auf die Bewilligung vom 22.11.1988: Übertragen aus Blatt 1808; Eingetragen am 24.01.1989.   Eingetragen im Grundbuch von Gau-Bickelheim 1/2 Anteil EF am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 2 1/3 Wohnung im Aufteilungsplan Nr. 1 2123 BV1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Gau-Bickelheim Nr 8 Fl-Nr.: 217 Gebäude- und Freifläche Käfergasse 13 349 Zusatz zu lfd.Nr. 2: Zusatz zu lfd.Nr. 1: Verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Aufteilungsplan gezeichnet mit Nr. I für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 2123 und Blatt 2124). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch den zu dem anderen Miteigentumsanteil gehörenden Sondereigentumsrecht beschränkt: Veräußerungsbeschränkungen: Zustimmung durch anderen Wohnungseigentümer; Ausnahmen: Veräußerung an Ehegatten, an Verwandte gerader Linie, durch Zwangvollstreckung, durch Konkursverwalter. Wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums bezugnahme auf die Bewilligung vom 22.11.1988: Übertragen aus Blatt 1808; Eingetragen am 24.01.1989. Objektbeschreibung/Lage (lt. Angaben d. Sachverständigen): Eigentumswohnung mit 5 Zimmern und ca. 126 qm Wohnfläche (Vorderhaus mit seitlichem Anbau), sanierungsbedürftiger Zustand, Wasserschaden vorhanden, Baujahr unbekannt Lfd. Nr. 1 Verkehrswert: 71.000,00 €   Lfd. Nr. 2      Verkehrswert: 71.000,00 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alzey. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
142.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
99.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
71.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 142.000 € und liegt damit 2 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 145.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (142.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
7.100 €
Grundbuchkosten (ca.)
710 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
710 €
Gesamt-Nebenkosten
8.520 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Alzey
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit