Einfamilienhaus in Freimersheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Freimersheim, 00000 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Alzey, Saal 107. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 95.000 € (5/10) und 133.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 95.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Freimersheim Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 1/2 Räumen im neuen Wohnhaus und an 2 Garagen mit Balkon 2 975 Whg 2 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Freimersheim Fl.1 Fl.Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Freimersheim Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Blatt 1 1/2 Räumen im neuen Wohnhaus und an 2 Garagen mit Balkon 2 975 Whg 2 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Freimersheim Fl.1 Fl.Nr. 384/2 Gebäude- und Freifläche, Erholungsfläche Sonnengasse 13 A 1.239 Zusatz Eigentümer zu je 1/2 Anteil Verbunden mit dem Sondereigentum an den Räumen im neuen Wohnhaus und an 2 Garagen mit Balkon, rot makiert, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 2; für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blatt 974 und Blatt 975); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; wegen Sondernutzung der unbebauten Grundstücksfläche, im Lageplan gelb markiert, wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligung vom 03.07.1987; übertragen aus Blatt 740; eingetragen am 04.03.1988. - Lfd. Nr. 1 (1/2-Anteil FS) Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus als ETW-Einheit, freistehend mit 3 Zimmern ca. 106 m 2 Wohnfläche; Verkehrswert: 95.000,00 € Lfd. Nr. 2 (1/2-Anteil HM) Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus als ETW-Einheit, freistehend mit 3 Zimmern ca. 106 m 2 Wohnfläche; Verkehrswert: 95.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Alzey. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 190.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 133.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 95.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 190.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (190.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 9.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Alzey
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 09:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
