Zwangsversteigerungen in Frankfurt am Main
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Frankfurt am Main und Umgebung. Hier finden Sie 33 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Hessen. Jeder Eintrag in Frankfurt am Main enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Frankfurt am Main und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Frankfurt am Main und Umgebung. Der nächste Termin ist am 1. September 2026, der späteste am 28. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 630.000 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung (3 bis
- Nächster Termin
- 1. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Frankfurt am Main und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 630.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Frankfurt am Main
Alle ansehenMehrfamilienhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Erbbaurechtsgrundstück bebaut mit einem Reiterhof
Mehrfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Freizeitgarten-Grundstück
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Wohn-/Geschäftshaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Einfamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Sonstiges, Grundstück bebaut mit einem beidseitig angebauten Wohnhaus
Ackerländer und Grünfläche (Wiese)
Mehr Objekte im Bundesland Hessen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Frankfurt am Main?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Frankfurt am Main liegt bei 885.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 247.500 € und 2.040.000 €. Grundlage sind 40 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 41 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 17 | 250.000 € |
| Häuser | 10 | 1.170.000 € |
| Mehrfamilienhäuser | 8 | 1.300.000 € |
| Grundstücke | 4 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
