Zwangsversteigerungen in Chemnitz
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Chemnitz und Umgebung. Hier finden Sie 30 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Sachsen. Jeder Eintrag in Chemnitz enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Chemnitz und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Chemnitz und Umgebung. Der nächste Termin ist am 10. September 2026, der späteste am 20. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 78.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (1 bis, Eigentumswohnung (3 bis, Einfamilienhaus
- Nächster Termin
- 10. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Chemnitz und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 78.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Chemnitz
Alle ansehenZweifamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Mehrfamilienhaus
gewerblich genutztes Grundstück
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Wohn-/Geschäftshaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
gewerblich genutztes Grundstück
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Mehr Objekte im Bundesland Sachsen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Chemnitz?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Chemnitz liegt bei 64.750 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 44.250 € und 77.875 €. Grundlage sind 30 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 30 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 18 | 68.000 € |
| Grundstücke | 3 | — |
| Häuser | 3 | — |
| Gewerbeobjekte | 2 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
