Zwangsversteigerungen in Berlin
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Berlin und Umgebung. Hier finden Sie 114 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Berlin. Jeder Eintrag in Berlin enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Berlin und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Berlin und Umgebung. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 21. September 2026.
- Median-Verkehrswert
- 645.000 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Eigentumswohnung (1 bis, Wohn-/Geschäftshaus
- Nächster Termin
- 3. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Berlin und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 645.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Berlin
Alle ansehenWohn-/Geschäftshaus
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Bungalow
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Zweifamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Zweifamilienhaus
Einfamilienhaus
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
Doppelhaushälfte
Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage, Grundstück mit Garagenzeilen
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Doppelhaushälfte, 24 K 2/26
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Wohn-/Geschäftshaus
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Mehr Objekte im Bundesland Berlin oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Berlin?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Berlin liegt bei 420.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 219.000 € und 710.000 €. Grundlage sind 165 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 166 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 85 | 317.500 € |
| Häuser | 45 | 560.000 € |
| Grundstücke | 11 | 1.530.000 € |
| Gewerbeobjekte | 5 | 631.000 € |
| Mehrfamilienhäuser | 3 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
