Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Unbebautes Grundstück in Würzburg

Aktenzeichen 0003 K 0009/ 2023
unbebautes Grundstück in 97080 Würzburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Würzburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück in Würzburg

Lage
Nähe am Wandberg, Am Wandberg
97080 Würzburg Oberdürrbach
Amtsgericht
Würzburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, OG Saal B 101
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0003 K 0009/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Würzburg von Oberdürrbach lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Oberdürrbach 277/3 Gebäude- und Freifläche Nähe Am Wandberg 0,0947 3313 2 Oberdürrbach 277/7 Gebäude- und Freifläche Am Wandberg 52 0,0461 3313

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Würzburg, Ortsteil Oberdürrbach, 97080 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, OG Saal B 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0009/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 567.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 283.500 € (5/10) und 396.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 283.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Nähe am Wandberg, Am Wandberg 52, 97080 Würzburg, Oberdürrbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Unregelmäßig geschnittenes, unbebautes Grundstück; Zufahrt nur über Flst. 277/7 möglich; teilweise mit Stützmauern aus Beton und Bruchstein bebaut, sonst Rasenfläche und Bepflanzungen; wirtschaftliche Einheit mit 277/7; Nutzung durch Eigentümer der Flst.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Unregelmäßig geschnittenes, unbebautes Grundstück; Zufahrt nur über Flst. 277/7 möglich; teilweise mit Stützmauern aus Beton und Bruchstein bebaut, sonst Rasenfläche und Bepflanzungen; wirtschaftliche Einheit mit 277/7; Nutzung durch Eigentümer der Flst. 277/9, 277/10, 277/20 Im Übrigen wird auf die ausführliche und differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen.   Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Trapezförmiges, unbebautes Grundstück; Anschlüsse an Versorgungsleitungen und Abwasserbeseitigung vorhanden; teilweise mit Stützmauern aus Beton und Bruchstein bebaut, sonst Rasenfläche und Bepflanzungen; wirtschaftliche Einheit mit 277/3; Nutzung durch Eigentümer der Flst. 277/9, 277/10 und 277/20 Im Übrigen wird auf die ausführliche und differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
567.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
396.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
283.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
56.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 10 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 567.000 € und liegt damit 581 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 83.200 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (567.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
19.845 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.835 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.835 €
Gesamt-Nebenkosten
25.515 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Würzburg
Aktenzeichen
0003 K 0009/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit