Einfamilienhaus in Leinach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Leinach, Ortsteil Oberleinach, 97274 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0082/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 292.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 146.000 € (5/10) und 204.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 146.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus, unterkellert, vermutlich Fachwerkbau, Fundamente Bruchstein, Baujahr vermutlich ca. 1900, eine Wohneinheit, Wohnfläche ca. 107,50 m², der bauliche Zustand ist gut bis befriedigend, es besteht ein gewisser Renovierungsbedarf, auf die differenzierte Darstellung im Gutachten wird verwiesen, in Eigennutzung, gelegen an Ortsdurchgangsstraße …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus, unterkellert, vermutlich Fachwerkbau, Fundamente Bruchstein, Baujahr vermutlich ca. 1900, eine Wohneinheit, Wohnfläche ca. 107,50 m², der bauliche Zustand ist gut bis befriedigend, es besteht ein gewisser Renovierungsbedarf, auf die differenzierte Darstellung im Gutachten wird verwiesen, in Eigennutzung, gelegen an Ortsdurchgangsstraße Nebengebäude, Garage (ehemalige Scheune), Baujahr vermutlich ca. 1900.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 292.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 204.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 146.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 292.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (292.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 10.220 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.460 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.460 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.140 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Würzburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0082/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
