Zweigeschossiges Wohnhaus in Karlstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweigeschossiges Wohnhaus in Karlstadt, 97753 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0078/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 195.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 97.500 € (5/10) und 136.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 97.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweigeschossiges Wohnhaus, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ursprünglich 1560, ca. 157,40 m², Gaszentralheizung, Alter unbekannt In der Vergangenheit wurden zu verschiedenen Zeiten Modernisierungen durchgeführt. Die genauen Zeiträume und die Art der Maßnahmen sind nicht bekannt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweigeschossiges Wohnhaus, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ursprünglich 1560, ca. 157,40 m², Gaszentralheizung, Alter unbekannt In der Vergangenheit wurden zu verschiedenen Zeiten Modernisierungen durchgeführt. Die genauen Zeiträume und die Art der Maßnahmen sind nicht bekannt. Aktuell werden im Innenbereich noch bauliche Maßnahmen durchgeführt. Das Grundstück liegt im sog. Hochwasser HQ Extrembereich. Denkmalschutz: Es handelt sich um ein Einzeldenkmal, siehe Anlage 5.3. des Gutachtens Im Übrigen wird auf die differenzierte Darstellung des Versteigerungsobjektes im Gutachten verwiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 195.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 136.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 97.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 195.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (195.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 6.825 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 975 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 975 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.775 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Würzburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0078/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
