Einfamilienhaus in Würzburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Würzburg, Ortsteil Heidingsfeld, 97084 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0062/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 224.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 112.000 € (5/10) und 156.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 112.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus, Baujahr nicht feststellbar, vermutlich Anfang der 1950 er Jahre, keine Innenbesichtigung, Energieausweis lag nicht vor, vermietet, Wohnfläche Erd- und Obergeschoss ca. 85 m², hinsichtlich von Baumängeln sowie Bauschäden wird auf die differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus, Baujahr nicht feststellbar, vermutlich Anfang der 1950 er Jahre, keine Innenbesichtigung, Energieausweis lag nicht vor, vermietet, Wohnfläche Erd- und Obergeschoss ca. 85 m², hinsichtlich von Baumängeln sowie Bauschäden wird auf die differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen. Augenscheinlich jedoch nicht gänzlich ungepflegtes Anwesen in altersgemäßem Normalzustand ( vermutlich mit Schwerpunkt Anfang der 1980er Jahre modernisierte Immobilie aus der Nachkriegszeit). Lt. Denkmalliste der Stadt Würzburg bzw. It. Denkmalliste des Landesamtes für Denkmalpflege in Bayern ( als obere Denkmalschutzbehörde ) stellt das Anwesen Fl. Nr. 161 der Gemarkung Heidingsfeld kein Denkmal nach Denkmalliste dar ( auch nicht in Teilbereichen ), allerdings befindet sich die Grundstücksfläche im Bereich eines Bodendenkmals. Das Bodendenkmal (Aktennummer D-6-6225-0361)ist in der Denkmalliste wie folgt beschrieben: Archäologische Befunde des Mittelalters und der frühen Neuzeit im Bereich des Stadtkernes von Heidingsfeld.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 224.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 156.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 112.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 224.000 € und liegt damit 39 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (224.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.840 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.080 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Würzburg
- Aktenzeichen
- 0002 K 0062/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
