Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Doppelhaushälfte in Kist

Aktenzeichen 0002 K 0054/ 2025
Doppelhaushälfte in 97270 Kist — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Würzburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Kist

Lage
Grombühlstraße
97270 Kist
Amtsgericht
Würzburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0002 K 0054/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Würzburg von Kist Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Kist 1405/8 Gebäude- und Freifläche Grombühlstraße 12 0,0384 3523

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Kist, 97270 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0054/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 289.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 144.500 € (5/10) und 202.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 144.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grombühlstraße, 97270 Kist

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Doppelhaushälfte, Massivbau, Baujahr vermutlich 1930, Wohnfläche ca. 139,03 m², das Bewertungsobjektes nicht vermietet und leerstehend, Zubehör: Einbauküche Erdgeschoss, Baujahr 2000 sowie Einbauküche Dachgeschoss, Baujahr unbekannt, jeweilige Bewertung des Zubehörs wertneutral aufgrund Alter und Zustand 2 Garagen, Massivbau, im Anschluss an die Garage …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Doppelhaushälfte, Massivbau, Baujahr vermutlich 1930, Wohnfläche ca. 139,03 m², das Bewertungsobjektes nicht vermietet und leerstehend, Zubehör: Einbauküche Erdgeschoss, Baujahr 2000 sowie Einbauküche Dachgeschoss, Baujahr unbekannt, jeweilige Bewertung des Zubehörs wertneutral aufgrund Alter und Zustand 2 Garagen, Massivbau, im Anschluss an die Garage befindet sich im Süden über die gesamte Tiefe eine Überdachung aus Faserzementplatten, Achtung Asbest Nebengebäude, Massivbau, eingeschossig, Kaminofen vermutlich ohne Genehmigung des Schornsteinfegers betrieben Das Versteigerungsobjekt hat insgesamt einen durchschnittlichen Unterhaltungszustand, auf die differenzierte Darstellung der Baumängel und Bauschäden im Gutachten wird verwiesen, Energieausweis wurde nicht vorgelegt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
289.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
202.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
144.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtGrunddienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 289.000 € und liegt damit 21 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (289.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
10.115 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.445 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.445 €
Gesamt-Nebenkosten
13.005 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Würzburg
Aktenzeichen
0002 K 0054/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit