Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Doppelhaushälfte in Frickenhausen

Aktenzeichen 0002 K 0027/ 2025
Doppelhaushälfte in 97252 Frickenhausen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Würzburg
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Frickenhausen

Lage
Ochsenfurter Straße
97252 Frickenhausen
Amtsgericht
Würzburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0002 K 0027/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Würzburg von Frickenhausen a. Main Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Frickenhausen a. Main 413/2 Gebäude- und Freifläche Ochsenfurter Straße 30 0,0581 3975

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Frickenhausen, 97252 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, EG Saal B 001. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 184.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 92.250 € (5/10) und 129.150 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 92.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ochsenfurter Straße, 97252 Frickenhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Doppelhaushälfte, eingeschossiges Wohnhaus, massiv gemauert, unterkellert, Baujahr geschätzt 1955, keine Innenbesichtigung, hinsichtlich der Bauschäden / Baumängel wird auf die differenzierte Darstellungsgutachten verwiesen, sowie Pkw - Garage mit Flachdach.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
184.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
129.150 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
92.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
18.450 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 184.500 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (184.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
6.458 €
Grundbuchkosten (ca.)
923 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
923 €
Gesamt-Nebenkosten
8.304 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Würzburg
Aktenzeichen
0002 K 0027/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit