Einfamilienhaus in Rottendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Rottendorf, 97228 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Würzburg, Amtsgericht Würzburg, Ottostraße 5, OG Saal B 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 441.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 220.500 € (5/10) und 308.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 220.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): annähernd rechteckiges Grundstück mit ausspringender Ecke bebaut mit einem Einfamilienhaus; mittlere Grundstücksbreite ca. 11 m; mittlere Grundstückstiefe ca. 15 m; annähernd ebenes Gelände; keine Stellplätze; nicht unterkellertes, zweigeschössiges Einfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss; Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): annähernd rechteckiges Grundstück mit ausspringender Ecke bebaut mit einem Einfamilienhaus; mittlere Grundstücksbreite ca. 11 m; mittlere Grundstückstiefe ca. 15 m; annähernd ebenes Gelände; keine Stellplätze; nicht unterkellertes, zweigeschössiges Einfamilienwohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss; Wohnfläche ca. 181 qm; Baujahr 2006; Ölbefeuerte Warmwasser-Pumpenheizung Stand Baujahr; Bauzustand altersgemäßer Normalzustand; befahrbar über Fremdgrundstück (Grunddienstbarkeit bestellt); durch Eigentümer selbst genutzt; Im Übrigen wird auf die ausführliche und differenzierte Darstellung im Gutachten verwiesen.;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Würzburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 441.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 308.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 220.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 441.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (441.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 15.435 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.205 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.205 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.845 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Würzburg
- Aktenzeichen
- 0001 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
