Mehrfamilienhaus und Garage in Lenggries
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus und Garage in Lenggries, 83661 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Wolfratshausen, Amtsgericht Wolfratshausen, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0001/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.420.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 710.000 € (5/10) und 994.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 710.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Lfd. Nr. 1: Mehrfamilienhaus (Keller-, Erd-, Ober- und ausgebautes Dachgeschoss) und Garage (2 Stellplätze) Anschrift: Brauneckstr. 12, 83661 Lenggries Wohn-/Nutzfläche: EG: 101,50 qm OG: 101,50 qm DG: 60.90 qm Baujahr 1966 Die drei einzelnen Wohnungen sind vermietet Lfd. Nr. 2: Grünfläche zu 173 qm Nicht bebaubarer Gewässerschutzstreifen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wolfratshausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.420.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 994.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 710.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 142.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.420.000 € und liegt damit 158 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Bayern (Median 550.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 85.500 € bis 2.100.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.420.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 49.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 7.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 7.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 63.900 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wolfratshausen
- Aktenzeichen
- 0002 K 0001/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
