zweigeschossige 2-Zimmer-Wohnung im Erd- und Untergeschoss in Rottach-Egern
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: zweigeschossige 2-Zimmer-Wohnung im Erd- und Untergeschoss in Rottach-Egern, 83700 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Wolfratshausen, Amtsgericht Wolfratshausen, Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0004/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.000 € (5/10) und 189.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 135.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): zweigeschossige 2-Zimmer-Wohnung im Erd- und Untergeschoss, Kobellstr. 3, 83700 Rottach-Egern Wfl. EG 52,5 m², Wfl. UG ca. 79 m² verbunden mit Sondereigentum an der Garage Nr. 2 Der Keller zeigt Auswirkungen des Hochwasserschadens aus dem Jahr 2013. Die Wohnung befindet sich in einem für Wohnzwecke nicht nutzbaren Zustand
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wolfratshausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 270.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 189.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 135.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.000 € und liegt damit 28 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 9.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.150 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wolfratshausen
- Aktenzeichen
- 0001 K 0004/ 2021
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
