Mehrfamilienhaus mit Nebengebäude in Rehna
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus mit Nebengebäude in Rehna, 19217 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen, Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen, Bahnhofstraße 2-4, 23936 Grevesmühlen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 30 K 11/26. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 339.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 169.500 € (5/10) und 237.300 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2025).
Zuschlag ab rund 169.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 339.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wismar Zweigstelle Grevesmühlen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 339.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 237.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 169.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rehna. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS MV · Stand 2025.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (339.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 20.340 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.695 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.695 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.730 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Wismar Zweigstelle Grevesmühlen
- Aktenzeichen
- 30 K 11/26
- Letzter Sync
- 11. August 2026 um 00:23
- Bodenrichtwert
- BORIS MV · Stand 2025
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
