Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Mecklenburg-Vorpommern

Wohnhaus mit Einliegerwohnung in Userin

Aktenzeichen 621 K 10/25

Wohnhaus mit Einliegerwohnung in Userin

Lage
Prälanker Weg
17237 Userin
Amtsgericht
Waren (Müritz)
Versteigerungsort: Amtsgericht Waren (Müritz), Tiergartenstraße 5, 17235 Neustrelitz Zum Amtsbrink 4, 17192 Waren (Müritz)
Objektart
Wohnhaus mit Einliegerwohnung
Aktenzeichen
621 K 10/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
70 €/m² (Stand 2025)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Einliegerwohnung in Userin, 17237 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Waren (Müritz), Amtsgericht Waren (Müritz), Tiergartenstraße 5, 17235 Neustrelitz Zum Amtsbrink 4, 17192 Waren (Müritz). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 621 K 10/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 459.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 229.500 € (5/10) und 321.300 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2025).

Zuschlag ab rund 229.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Userin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus. Verkehrswert: 459.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waren (Müritz). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
459.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
321.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
229.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
45.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
70 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Userin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS MV · Stand 2025.

Termin-Vorlauf
In 5 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 459.000 € und liegt damit 124 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern (Median 205.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 65.000 € bis 1.581.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
65.000 €Median 205.000 €1.581.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 56 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Mecklenburg-Vorpommern (160 €/m², aus 7 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Mecklenburg-Vorpommern

Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (459.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
27.540 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.295 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.295 €
Gesamt-Nebenkosten
32.130 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Waren (Müritz)
Aktenzeichen
621 K 10/25
Letzter Sync
5. August 2026 um 18:43
Bodenrichtwert
BORIS MV · Stand 2025
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. August 2026 um 18:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Mecklenburg-Vorpommern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit