Scheunengebäude mit Wohnteil, Gartenland, Acker-/Grün-/Waldflächen in Gingst
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Scheunengebäude mit Wohnteil, Gartenland, Acker-/Grün-/Waldflächen in Gingst, 18569 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Stralsund, Amtsgericht Stralsund, Frankendamm 17, 18439 Stralsund Bielkenhagen 9, 18439 Stralsund. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 704 K 3/26. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 683.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 341.500 € (5/10) und 478.100 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 341.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück. Verkehrswert: 683.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Stralsund. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 683.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 478.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 341.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 68.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (683.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 40.980 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.415 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.415 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 47.810 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Stralsund
- Aktenzeichen
- 704 K 3/26
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:16
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
