Einfamilienhaus mit Pkw-Doppelgarage im Ostseebad Heringsdorf in Heringsdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Pkw-Doppelgarage im Ostseebad Heringsdorf in Heringsdorf, 17424 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Greifswald, Amtsgericht Greifswald, Domstraße 6/7, 17489 Greifswald Lange Straße 2 a, 17489 Greifswald. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 41 K 29/24. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 660.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 330.000 € (5/10) und 462.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 315 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 330.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 660.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Greifswald. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 660.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 462.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 330.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 66.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Heringsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS MV · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Mecklenburg-Vorpommern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 660.000 € und liegt damit 160 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Mecklenburg-Vorpommern (Median 254.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.000 € bis 736.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (315 €/m²) liegt 425 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Mecklenburg-Vorpommern (60 €/m², aus 33 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (660.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 39.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 46.200 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Greifswald
- Aktenzeichen
- 41 K 29/24
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:18
- Bodenrichtwert
- BORIS MV · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
