Einfamilienhaus in Lindlar
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Lindlar, Ortsteil Hohkeppel, 51789 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Wipperfürth, Amtsgericht Wipperfürth, Hauptgebäude, Gaulstr. 22-22a, 51688 Wipperfürth, Etage E, Sitzungssaal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0024/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 127.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.500 € (5/10) und 88.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 63.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Objekt handelt es sich um ein freistehendes, zweigeschossiges Einfamilienhaus, teilunterkellert und mit ausgebauten Dachgeschoss, Baujahr ca. 1900. Auf dem Grundstück befindet sich als Nebengebäude eine Scheune mit zwei Kfz-Stellplätzen.Eine Innenbesichtigung des Versteigerungsobjektes hat nicht stattgefunden. Hinweis durch das Gericht:Das Gutachten beinhaltet ebenfalls die Begutachtung des Flurstücks 1622.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Objekt handelt es sich um ein freistehendes, zweigeschossiges Einfamilienhaus, teilunterkellert und mit ausgebauten Dachgeschoss, Baujahr ca. 1900. Auf dem Grundstück befindet sich als Nebengebäude eine Scheune mit zwei Kfz-Stellplätzen.Eine Innenbesichtigung des Versteigerungsobjektes hat nicht stattgefunden. Hinweis durch das Gericht:Das Gutachten beinhaltet ebenfalls die Begutachtung des Flurstücks 1622. Das Verfahren wurde im Hinblick auf das Flurstück 1622 zwischenzeitlich aufgehoben. Somit ist das Gutachten in Bezug auf das oben genannte Teilgrundstück unbeachtlich.Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wipperfürth. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 127.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 88.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 63.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lindlar. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 127.000 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (127.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.255 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 635 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 635 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wipperfürth
- Aktenzeichen
- 0011 K 0024/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
