Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hiddenhausen

Aktenzeichen 0071 K 0023/ 2025
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 32120 Hiddenhausen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Herford
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hiddenhausen

Lage
Pestalozzistraße
32120 Hiddenhausen
Amtsgericht
Herford
Versteigerungsort: Amtsgericht Herford, Hauptgebäude, Auf der Freiheit 7, 32052 Herford, Etage E, Sitzungssaal 005
Objektart
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0071 K 0023/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Lippinghausen Blatt 724, Lippinghausen Blatt 724
Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hiddenhausen, 32120 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Herford, Amtsgericht Herford, Hauptgebäude, Auf der Freiheit 7, 32052 Herford, Etage E, Sitzungssaal 005. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pestalozzistraße, 32120 Hiddenhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ETW im 2. Obergeschoß eines 8-geschossigen Mehrfamilienhauses mit in der Summe 45 Wohneinheiten. Das Gebäude ist voll unterkellert mit Flachdach errichtet. Die Wohnungen sind vom Treppenhaus mit Fahrstuhl jeweils über offene Laubengänge zugängig. Zudem sind 4 Komplexe mit in der Summe 25 Reihengaragen und 18 Außenstellplätze auf dem Grundstück angelegt.Die Wohnung mit ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ETW im 2. Obergeschoß eines 8-geschossigen Mehrfamilienhauses mit in der Summe 45 Wohneinheiten. Das Gebäude ist voll unterkellert mit Flachdach errichtet. Die Wohnungen sind vom Treppenhaus mit Fahrstuhl jeweils über offene Laubengänge zugängig. Zudem sind 4 Komplexe mit in der Summe 25 Reihengaragen und 18 Außenstellplätze auf dem Grundstück angelegt.Die Wohnung mit ca. 64 m² Wohnfläche teilt sich auf in Diele, Abstellraum, Küche, Wohnzimmer mit Balkon, vom Wohnzimmer Zugang zu einem Flur, von dem das Schlafzimmer und ein Wannenbad abgehen. Wohnzimmer mit Loggia und Schlafzimmer sind zur Südseite ausgerichtet.Ein Kellerraum gehört zum Sondereigentum.Im Sockel- und Kellergeschoss stehen gemeinschaftliche Räume wie z.B. ein Fahrrad-, Wasch- und Trockenkeller zur Nutzung zur Verfügung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herford. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
80.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
56.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
40.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
140 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hiddenhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtBeschränkte persönl. DienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 80.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.500 €). Ausgewertet wurden 302 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.500 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 45 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 302 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
5.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
400 €
Gesamt-Nebenkosten
6.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Herford
Aktenzeichen
0071 K 0023/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit