Zweifamilienhaus, Garage, ehem. Stallgebäude und ehem. Kokslager in Kamen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, ehem. Stallgebäude und ehem. Kokslager in Kamen, Ortsteil Heeren-Werve, 59174 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 135.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 67.500 € (5/10) und 94.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 67.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein im Jahr 1953 gebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Zweifamilienhaus mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss und nicht ausgebautem Spitzboden nebst zwei Nebengebäuden sowie einer Massivgarage.Die Räume des Zweifamilienhauses sind wie folgt aufgeteilt:Keller: 4 Räume, Heizungsraum mit Öltanks, FlurErdgeschoss (Wohnung 1): Flur, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Wohnküche …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein im Jahr 1953 gebautes, zweigeschossiges, voll unterkellertes Zweifamilienhaus mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss und nicht ausgebautem Spitzboden nebst zwei Nebengebäuden sowie einer Massivgarage.Die Räume des Zweifamilienhauses sind wie folgt aufgeteilt:Keller: 4 Räume, Heizungsraum mit Öltanks, FlurErdgeschoss (Wohnung 1): Flur, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Wohnküche mit Kochnische, Bad (Wohn- und Nutzfläche ca. 60 qm²)Obergeschoss (Wohnung 2): Flur, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Wohnküche mit Kochnische, Dusche/WC (Wohn- und Nutzfläche ca. 58 qm²)Dachgeschoss (keine eigenständige Wohnung): Flur, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Dusche/WC (Nutzfläche ca. 46 qm²)Das Gebäude ist insgesamt kernsanierungsbedürftig.Die weiteren Bauteile (Nebengebäude und Massivgarage) gelten als wirtschaftlich abgenutzt.Eine Innenbesichtigung hat stattgefunden.Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 3 und 4,02307 992-120 Endziffer Aktenzeichen: 1 und 2.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 135.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 94.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 67.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 135.000 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 8 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (135.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kamen
- Aktenzeichen
- 0014 K 0010/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
