Wohnhaus mit Mischnutzung, Garage in Alfter
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Mischnutzung, Garage in Alfter, 53347 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bonn, Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0223 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 227.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.500 € (5/10) und 158.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 580 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 113.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei der zu bewertenden Liegenschaft handelt es sich um ein gemischt genutztes Gebäude, das ursprünglich, im Jahr 1948/1951, als 2-geschossiges Wohnhaus mit im Erdgeschoss errichteten Garagen genehmigt worden ist. In den anschließenden Jahren erfolgte im Erdgeschoss eine Nutzungsänderung zu einem Beerdigungsinstitut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei der zu bewertenden Liegenschaft handelt es sich um ein gemischt genutztes Gebäude, das ursprünglich, im Jahr 1948/1951, als 2-geschossiges Wohnhaus mit im Erdgeschoss errichteten Garagen genehmigt worden ist. In den anschließenden Jahren erfolgte im Erdgeschoss eine Nutzungsänderung zu einem Beerdigungsinstitut. Angaben über Genehmigung und Zeitpunkt der Nutzungsänderung konnten der Bauakte nicht entnommen werden. Aussagekräftige Unterlagen über den Gebäudebestand standen nur lückenhaft zur Verfügung. 1982 bis 1985 wurde das Wohn- und Geschäftshaus u.a. zur Erweiterung der Dachgaubenfenster und der vorhandenen Lagerflächen umgebaut. Das Gebäude verfügt über ein zu Wohnzwecken ausgebautes Dachgeschoss. Die überwiegend gewerblich als Lager- und Ausstellungsräume genutzten Flächen befinden sich im gegenüber dem Straßenniveau abgesenktenTiefparterregeschoss. Straßenseitig weist die Fassade im Erdgeschoss eine Schaufensterfront auf, die über eine einflügelige Zugangstür in die Ausstellungs-/Lagerräume sowie über eine 2-flügelige Torzufahrt in die noch verbliebene Garage verfügt. Der Zugang in die Wohneinheit im Gebäude erfolgt ebenfalls straßenseitig über einen separaten Hauszugang. Das Wohn- und Geschäftshaus ist zum Stichtag leerstehend. Es besteht kein Miet- bzw. Pachtverhältnis.Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bonn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 227.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 158.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 113.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Alfter. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 227.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (580 €/m²) liegt 142 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (227.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.755 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.135 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.135 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bonn
- Aktenzeichen
- 0223 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
