Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus in Oberharz am Brocken

Aktenzeichen 0012 K 0009/ 2025
Einfamilienhaus in 38875 Oberharz am Brocken — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wernigerode
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Oberharz am Brocken

Lage
Tanner Schulstraße
38875 Oberharz am Brocken OT Tanne
Amtsgericht
Wernigerode
Versteigerungsort: Amtsgericht Wernigerode, Saal 119
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Tanne Blatt 683
Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Oberharz am Brocken, Ortsteil OT Tanne, 38875 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wernigerode, Amtsgericht Wernigerode, Saal 119. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 17.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 8.500 € (5/10) und 11.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 30 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 8.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Tanner Schulstraße, 38875 Oberharz am Brocken, OT Tanne

Objektbeschreibung laut Gutachten

Zweigeschossiges Einfamilienhaus mit Keller und Dachgeschoss, Baujahr ca. 1900 mit Nebengebäude (Schuppen) in einfachem Bauzustand, Bauschäden + Reparaturstau, Fachwerkhaus, einseitiger Anbau

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wernigerode. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
17.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
11.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
8.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
30 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oberharz am Brocken. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 17.000 € und liegt damit 82 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 94.700 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (30 €/m²) liegt 3 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (29 €/m², aus 104 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (17.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
850 €
Grundbuchkosten (ca.)
85 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.035 € · ≈ 6.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wernigerode
Aktenzeichen
0012 K 0009/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit